Densidade de lotes por hectare: como comparar projetos
Densidade, num condomínio de lote, é uma razão: o total de lotes dividido pelos hectares da gleba. Ela diz quantos terrenos couberam em cada hectare de gleba, e costuma ser confundida com a taxa de ocupação, que mede o quanto de casa cabe dentro do próprio terreno. Duas glebas com lote de 450 m² podem parar em números muito distantes.
- A conta: total de lotes dividido pela área da gleba em hectares
- Amplitude apurada: de 4,0 a 19,8 lotes por hectare
- Fichas completas: 32 empreendimentos de lote publicam os dois números
- Fichas incompletas: outros 13 publicam só um deles, ou nenhum
- Caso mais recente: AVA Residences, da Dorata, com 302 lotes em 50 hectares
Como a razão entre lotes e hectares se calcula
Dois dados bastam, e os dois costumam estar na primeira página de uma ficha de empreendimento: quantos lotes o projeto abre e quantos hectares a gleba tem. Dividir um pelo outro devolve lotes por hectare, e o resultado diz, numa linha só, quanta gleba cada terreno carrega atrás de si.
Um hectare tem 10.000 m². Se um hectare inteiro virasse terreno de 450 m², caberiam vinte e dois lotes ali dentro. Nenhum condomínio fechado chega perto disso, porque parte da gleba vira rua, parte vira área verde, parte vira lâmina d'água e parte vira clube. A densidade resume isso num número só: quanto menor o resultado, mais gleba existe por trás de cada terreno.
É por isso que a metragem do lote, sozinha, separa menos do que parece. O Villaggio Atlântida abre 149 lotes em 16 hectares e chega a 9,3 por hectare. O Enseada Lagos de Xangri-Lá abre 565 lotes em 72,1 hectares e chega a 7,8. Os dois começam a faixa de terrenos em 450 m², e mesmo assim há quase um lote e meio de diferença por hectare entre eles. Quem compara pela metragem do terreno vê dois produtos equivalentes; quem compara pela gleba vê dois projetos com quantidades diferentes de terra comum atrás de cada casa.
Onde ficam os hectares que não viram lote
O Atlântida Ilhas Park é o caso em que a repartição está aberta linha a linha, porque o decreto municipal de Xangri-Lá que aprovou o projeto em 2002 discrimina cada parcela dos 268.010,23 m² da gleba: 91.310,17 m² de lotes residenciais, 2.278,33 m² de lotes comerciais, 41.838,99 m² de área verde de uso comum, 44.011,74 m² de área verde de recreação pública, 33.911,46 m² de espelho d'água e canal, e 54.659,54 m² de sistema viário.
Os terrenos residenciais ficam, então, com pouco mais de um terço da gleba. As ruas sozinhas levam um quinto. Água e verde somados passam de 44%. É essa aritmética, repetida com proporções diferentes em cada projeto, que produz a distância entre quatro e vinte lotes por hectare.

Nem todo empreendimento abre um decreto, mas vários publicam pedaços dessa mesma divisão. O ISLA Xangri-Lá informa 68 mil m² de lagos e canais, 65 mil m² de áreas de convívio e lazer e 6 mil m² de áreas comuns edificadas dentro dos seus 38 hectares, o que já retira mais de um terço da gleba antes do primeiro terreno. O Capão Ilhas Resort informa 110 mil m² de área de preservação permanente e mais de 100 mil m² de área condominial e de lazer dentro dos 436.772,69 m² do empreendimento. O Joy Xangri-Lá reparte os seus 141 mil m² em 66 mil m² de terrenos e 25 mil m² de lago.
Reparar nessas linhas ajuda a interpretar o resultado da divisão. Densidade baixa pode vir de gleba com muita água, de gleba com muita área verde preservada ou de gleba com lotes grandes, e a ficha costuma dizer qual dos três explica o número.
Lotes por hectare, empreendimento por empreendimento
A tabela abaixo reúne os empreendimentos de lote catalogados no portal cuja ficha publica os dois números necessários para a divisão. Ela está ordenada do menor resultado para o maior. A coluna de área reproduz o que cada empreendimento publica, convertido em hectares e preservando o arredondamento e o qualificador de origem, e a última coluna é a divisão feita aqui, com uma casa decimal.
Três convenções valem para ler a lista. Onde o material publica a área como "mais de", o resultado aparece como teto, porque hectare a mais empurra a razão para baixo. Grand Lake Osório e Nautilus Marina Bairro são bairros planejados, e o Pulse Resort Experience separa lotes comerciais dos residenciais: nesses três a contagem usada é a de lotes residenciais, e os números do Grand Lake são os da Fase I. O Riviera entra com 374 lotes, o menor de três números que circulam nas fontes do projeto. Os demais são condomínios fechados horizontais.
| Empreendimento | Cidade | Lotes | Área declarada | Lotes por hectare |
|---|---|---|---|---|
| Cyano Private Resort | Osório | 93 | cerca de 23 ha | 4,0 |
| Quintas do Lago | Xangri-Lá | 177 | 32 ha | 5,5 |
| Atlântida Ilhas Park | Atlântida | 155 | 26,8 ha | 5,8 |
| AVA Residences | Maquiné | 302 | 50 ha | 6,0 |
| Seasons | Xangri-Lá | 225 | mais de 30 ha | até 7,5 |
| Velas da Marina | Capão da Canoa | 284 | 36,8 ha | 7,7 |
| Enseada Lagos de Xangri-Lá | Xangri-Lá | 565 | 72,1 ha | 7,8 |
| DUO Nautic Life Club | Xangri-Lá | 412 | mais de 46 ha | até 9,0 |
| Villaggio Atlântida | Atlântida | 149 | 16 ha | 9,3 |
| Riviera | Xangri-Lá | 374 | 39 ha | 9,6 |
| Royal Lake | Xangri-Lá | 228 | 23 ha | 9,9 |
| Nautilus Marina Bairro | Xangri-Lá | 399 residenciais | cerca de 40 ha | 10,0 |
| Malibu Beach Residence | Xangri-Lá | 197 | cerca de 19 ha | 10,4 |
| Grand Lake Osório | Osório | 297 (Fase I) | 28,6 ha (Fase I) | 10,4 |
| NAU Marina & Moradas | Osório | 494 | 45 ha | 11,0 |
| Prime Beach Curumim | Capão da Canoa | 490 | 42,6 ha | 11,5 |
| Capão Ilhas Resort | Capão da Canoa | 526 | 43,7 ha | 12,0 |
| Occhi Marina Clube | Capão da Canoa | 408 | cerca de 33 ha | 12,4 |
| ISLA Xangri-Lá | Xangri-Lá | 482 | 38 ha | 12,7 |
| La Marina Reserva | Maquiné | 219 | 15,8 ha | 13,9 |
| VIZ Home Lake | Capão da Canoa | 458 | cerca de 32 ha | 14,3 |
| Pleno Quatro Estações | Xangri-Lá | 360 | 25 ha | 14,4 |
| AMARE Home Resort | Xangri-Lá | 306 | 19,5 ha | 15,7 |
| Pulse Resort Experience | Capão da Canoa | 712 residenciais | 43,6 ha | 16,3 |
| Joy Xangri-Lá | Xangri-Lá | 247 | 14,1 ha | 17,5 |
| Mirador Playa Arenas | Capão da Canoa | 179 | 10,19 ha | 17,6 |
| RARO | Xangri-Lá | 267 | 15,1 ha | 17,7 |
| Península | Xangri-Lá | 533 | cerca de 30 ha | 17,8 |
| Las Palmas | Xangri-Lá | 329 | 17,2 ha | 19,1 |
| Wave | Xangri-Lá | 256 | 13,2 ha | 19,4 |
| Allure | Xangri-Lá | 363 | 18,4 ha | 19,8 |
| Blue Xangri-lá | Xangri-Lá | 373 | 18,8 ha | 19,8 |
Três empreendimentos ficam abaixo de seis lotes por hectare. Quatro passam de dezenove. O meio da lista cai perto de doze, e Xangri-Lá responde por 18 das 32 fichas, aparecendo nas duas pontas dela. Na ponta baixa aparecem, nessa ordem, o Cyano Private Resort, em Osório, com 93 lotes em cerca de 23 hectares; o Quintas do Lago, em Xangri-Lá, com 177 em 32; e o Atlântida Ilhas Park, com 155 em 26,8. O AVA Residences, em Maquiné, entra logo em seguida, com 302 lotes em 50 hectares. Na ponta alta, Blue Xangri-lá e Allure fecham perto de vinte por hectare.
Vale ler a tabela sabendo o que ela mistura. Há projetos entregues há mais de duas décadas e projetos com obras iniciadas neste ano, e o padrão de parcelamento de cada época é diferente. Há gleba com lagoa natural encostada e gleba inteiramente seca. A divisão não corrige nada disso: ela mostra, num número comparável, o que cada ficha publica hoje.
As fichas que publicam metade da conta
Em outros treze empreendimentos de lote do portal a divisão não fecha, porque falta um dos dois números. Onze publicam quantos lotes abrem e silenciam sobre a área da gleba: Allegro (cerca de 310 lotes), Brávia Marina & Beach Club (mais de 450), Enseada Lagoa dos Quadros (211), Harmony (429 terrenos), Joy 2 Vila dos Lagos (355), Los Cobos (86), Mônaco Grand Marina (367), Oxy (182), Vivendas da Marina (346), ZEN Concept Resort (299) e Lótus Atlântida (166).
O Lótus é o caso de fronteira. Ele publica os 166 lotes e publica área, mas a área aparece em duas leituras dentro do mesmo material: cerca de 17 hectares de complexo, dos quais o empreendimento ocupa cerca de 8. Com dois denominadores possíveis, a razão teria dois valores distantes um do outro, e por isso ele fica fora da tabela em vez de entrar com um número escolhido a dedo.
Dois casos merecem nota separada, porque neles existe um número de hectares no material e ele mede outra coisa. O Mônaco Grand Marina publica 12 hectares, e são 12 hectares de lagos navegáveis, sem a área da gleba ao lado. No material do Harmony aparece a marca de 500 mil m², que é o histórico de entregas de uma das incorporadoras do projeto. Puxar qualquer um dos dois para o denominador daria um número redondo e errado, e é exatamente o tipo de deslize que a conta convida a cometer.
Dois empreendimentos de lote não publicam nenhum dos dois dados: AURA Garden Place e Verano Xangri-Lá. Neles a comparação por densidade começa por um pedido de informação à incorporadora, antes de qualquer divisão.
A afirmação que é da Dorata, e a divisão que é aritmética
O AVA Residences chega ao portal com a densidade já escrita na ficha de projeto, seis lotes por hectare, e com uma afirmação de primazia colada nela. A afirmação pertence à incorporadora: a Dorata diz que o empreendimento tem a menor taxa de ocupação do litoral. Ela fica inteiramente creditada à Dorata, e nenhuma apuração independente do portal a sustenta.
A divisão, essa, qualquer leitor refaz: 302 lotes em 50 hectares dão 6,04. O que ela alcança é a posição do AVA dentro da tabela acima, e ali ele aparece em quarto lugar, atrás do Cyano, do Quintas do Lago e do Atlântida Ilhas Park. Nenhum desses três tem a densidade escrita na própria ficha; os três publicam os dois números que permitem calculá-la.

A mesma expressão volta no material do Seasons, o outro condomínio fechado de lote da Dorata, em Xangri-Lá: ali também consta a menor taxa de ocupação entre os condomínios da região, agora sem número de densidade ao lado. Com 225 lotes em mais de 30 hectares, o Seasons chega a no máximo 7,5 por hectare. As duas afirmações são da incorporadora, e as duas contas são de quem quiser fazê-las. O comparativo entre os dois projetos percorre o resto das diferenças.
Uma ressalva sobre os termos, porque eles se cruzam aqui. Taxa de ocupação, no vocabulário das convenções de condomínio do litoral, tem outro significado: é o percentual do terreno que a construção pode cobrir no pavimento térreo, e aparece como 60% no Mirador Playa Arenas, no Península e no RARO, e como 37% no Mônaco Grand Marina. Lotes por hectare mede a gleba; taxa de ocupação mede o lote. A tabela acima calcula a primeira dessas duas medidas, e ela convive com a afirmação da Dorata sem confirmá-la nem contestá-la.
Água, via e área comum: por que projetos vizinhos se separam tanto
O que empurra um projeto para a parte baixa da lista costuma ser lâmina d'água e área verde de tamanho grande em relação à gleba. O Enseada Lagos de Xangri-Lá espalha 565 lotes por 72,1 hectares e para em 7,8. O Velas da Marina distribui 284 lotes por 36,8 hectares e para em 7,7. Nos dois, a gleba é ampla e o número de terrenos cresce menos que ela.
O contraexemplo esclarece o mecanismo. O ISLA Xangri-Lá reserva 68 mil m² de lagos e canais e 65 mil m² de convívio e lazer dentro de 38 hectares, uma proporção de área comum comparável à dos dois anteriores, e ainda assim chega a 12,7 por hectare, porque abre 482 lotes na terra que sobra. Água em abundância baixa a densidade só quando o número de terrenos acompanha.
Na outra ponta ficam glebas menores com muitos lotes. O Wave ocupa 13,2 hectares com 256 lotes; o Mirador Playa Arenas ocupa 10,19 com 179; o Allure, 18,4 com 363. Nos três o clube e os espelhos d'água existem e estão declarados, em escala proporcional ao terreno disponível: o Mirador, por exemplo, tem 9.485 m² de espelhos d'água e 1.263 m² de clube dentro dos seus dez hectares.
Uma leitura útil para quem compara: densidade baixa e lote grande andam separados. O Las Palmas trabalha com terrenos de 250 a 300 m² e chega a 19,1. O Quintas do Lago trabalha com terrenos de até 720 m² e chega a 5,5. Aí a metragem e a densidade caminham juntas. Já o Villaggio Atlântida e o Enseada Lagos de Xangri-Lá partem os dois de 450 m² e param em 9,3 e 7,8: mesma porta de entrada de metragem, um lote e meio de diferença por hectare.
O que pedir antes de comparar dois condomínios
Treze das fichas percorridas aqui não permitem a divisão, e nenhuma delas esconde o dado por não tê-lo. A área da gleba consta da matrícula e do projeto aprovado na prefeitura; a contagem de lotes consta da implantação registrada. Onde o material publicitário publica um dos dois, o outro existe em documento.
O passo prático, então, é pedir os dois à equipe de atendimento junto com a implantação, antes da visita: total de lotes e área total da gleba, nessa ordem. Com eles em mãos a divisão leva menos de um minuto e devolve um número que atravessa cidades e épocas, coisa que a metragem do terreno isolada nunca entrega. Quem já encontrou os dois números na ficha pode conferir o resultado contra a tabela acima e usar a posição relativa como primeira pergunta na visita ao condomínio fechado: por que essa gleba comporta esse número de lotes.
Perguntas frequentes
Como se calcula a densidade de um condomínio de lote?
Dividindo o total de lotes do empreendimento pela área da gleba em hectares. Um hectare tem 10.000 m², então um projeto com 302 lotes em 50 hectares chega a 6,04 lotes por hectare. Os dois números costumam estar na ficha técnica do empreendimento, e onde falta um deles a área da gleba consta da matrícula e do projeto aprovado na prefeitura.
Densidade e taxa de ocupação são a mesma coisa?
São medidas diferentes com nomes parecidos. Densidade mede a gleba inteira: lotes divididos por hectares. Taxa de ocupação mede o terreno individual, e é o percentual dele que a construção pode cobrir no pavimento térreo, definido na convenção de cada condomínio, geralmente entre 37% e 60% nos empreendimentos do litoral norte gaúcho. Um projeto pode ter densidade baixa e taxa de ocupação alta, e o contrário também acontece.
Qual empreendimento de lote do litoral norte gaúcho tem a menor densidade?
Entre os empreendimentos de lote catalogados no portal que publicam os dois números, o menor resultado é o do Cyano Private Resort, em Osório: 93 lotes em cerca de 23 hectares, ou 4,0 lotes por hectare. Vêm em seguida o Quintas do Lago, com 5,5, o Atlântida Ilhas Park, com 5,8, e o AVA Residences, com 6,0. A comparação cobre 32 fichas; outros 13 empreendimentos de lote não publicam um dos dois números, então ela não alcança o litoral inteiro.
Quantos lotes por hectare tem o AVA Residences?
Seis. O material do empreendimento publica 302 lotes em 50 hectares, e a divisão devolve 6,04 lotes por hectare. A Dorata, incorporadora do projeto, credita a esse número a menor taxa de ocupação do litoral, e a afirmação é dela. Os terrenos vão de 450 a 1.618 m², em Maquiné, no limite municipal com Xangri-Lá.
Por que alguns empreendimentos não publicam a densidade?
Porque a densidade fica fora da lista de dados que o material de venda costuma destacar, onde a metragem do lote e os itens de lazer vêm sempre na frente. Onze empreendimentos de lote do portal publicam quantos lotes abrem e não publicam a área da gleba, e dois não publicam nenhum dos dois. Em dois casos há um número de hectares no material medindo outra coisa: o Mônaco Grand Marina publica 12 hectares de lagos navegáveis, e o material do Harmony cita 500 mil m² que são o histórico de entregas de uma das incorporadoras.