AVA Residences ou Seasons: os dois condomínios de lote da Dorata, campo a campo
São 302 lotes em 50 hectares de um lado e 225 lotes em mais de 30 hectares do outro. A Dorata assina os dois: o AVA Residences, em Maquiné, e o Seasons, em Xangri-Lá. A tabela desta página alinha os dois critério a critério, do tamanho do lote ao valor de entrada, e marca os pontos em que cada fonte para de responder.

- AVA Residences: Maquiné, 302 lotes de 450 a 1.618 m² em 50 hectares
- Seasons: Xangri-Lá, 225 lotes de 450 a 904 m² em mais de 30 hectares
- A partir de: R$ 1,3 milhão no AVA e R$ 2,8 mi no Seasons
- Estágio: os dois em obras; a tabela oficial do AVA sai em 09/11/2026
A Dorata vende terreno em duas cidades do litoral norte gaúcho. O Seasons ocupa mais de 30 hectares em Xangri-Lá, na Estrada do Mar, com 225 lotes que vão de 450 m² a 904 m², todos voltados para lagos internos. O AVA Residences ocupa 50 hectares em Maquiné, na Costa das Marinas, nome que a incorporadora dá à região, com 302 lotes de 450 m² a 1.618 m² entre uma lagoa e um rio. Os dois são condomínios fechados horizontais, e nos dois o que se compra é o terreno: a casa fica por conta do proprietário, dentro do padrão construtivo de cada projeto.
O que separa os dois neste momento é o relógio comercial. O Seasons está em obras, entrega prevista para 2026/2027, e já tem valor de tabela em vigor. O AVA está em pré-lançamento, com lançamento oficial marcado pela incorporadora para 9 de novembro de 2026. A ficha completa de cada um está na página do AVA Residences e na do Seasons.
Antes de olhar a coluna de preço
Os dois têm valor publicado, e os dois valores ocupam pontos diferentes da linha do tempo comercial. O piso do Seasons, R$ 2.763.620, sai da tabela comercial de junho de 2026, com lote numerado e valor por unidade. O piso do AVA, R$ 1.295.100, sai das condições de pré-lançamento de setembro de 2026, e a tabela oficial do empreendimento está prevista para 9 de novembro de 2026, no dia do lançamento.
Ler as duas cifras como equivalentes seria comparar coisas de naturezas distintas. Uma já passou pelo crivo de lote a lote; a outra ainda é ponto de partida de um empreendimento que abre venda em novembro. No AVA há também um item de compra separado do terreno: as vagas de marina são comercializadas à parte, com condição de pagamento própria.
Os dois projetos, linha a linha
A tabela abaixo segue a ordem em que a decisão costuma acontecer: onde fica, quanto terreno existe, que água encosta no lote, o que o clube resolve, quem responde pela obra e quanto custa entrar. Os dois são condomínios fechados horizontais de lote, então a linha de valor compara produtos da mesma categoria.
| Critério | AVA Residences | Seasons |
|---|---|---|
| Cidade | Maquiné, na divisa com Xangri-Lá | Xangri-Lá |
| Endereço de referência | Costa das Marinas, acesso pela ERS-407 | Estrada do Mar (ERS-389) |
| Área total | 50 hectares | Mais de 30 hectares |
| Lotes | 302 | 225 |
| Metragem do lote | 450 m² a 1.618 m² | 450 m² a 904 m² |
| Densidade declarada | 6 lotes por hectare | Sem número divulgado |
| Água na frente do lote | 100% à beira de lago ou lagoa | 100% à beira dos lagos internos |
| Frente de água da gleba | 1.000 m de lagoa e 900 m de rio | Sem medida divulgada |
| Navegabilidade | Área declarada 100% navegável, com canal de 60 m de largura | Sem previsão de navegação |
| Marina | 240 vagas comercializadas, píeres particulares e rampa de uso comum | Sem marina |
| Clube dentro do condomínio | Mais de 5.300 m², em área de mais de 14.000 m², em três alas | Mais de 3.300 m² |
| Clube de praia | Fora da gleba, mais de 800 m² em terreno de 1.200 m², a 6 minutos, em Atlântida | Terreno próprio de cerca de 900 m² na orla de Xangri-Lá |
| Salão de festas | 900 m², cercado por vegetação | Portaria independente e acesso restrito para visitantes |
| Esporte | Complexo esportivo aberto | Praia artificial, 2 playgrounds temáticos, quadras poliesportivas e 3 quadras de tênis cobertas |
| Heliponto | Sim, com espaço para estacionamento | Sim |
| Acesso | Portaria Social e Portaria de Serviço | Pórtico com 6 cancelas |
| Infraestrutura declarada | 100% de avenidas, 100% de redes subterrâneas, gás central, tratamento de esgoto e abastecimento de água próprios | Todas as ruas duplicadas e arborizadas, sem lote de muro no traçado |
| Arquitetura e urbanismo | Autoria não divulgada | Raul Rezende e Ronaldo Rezende |
| Estágio | Obras iniciadas | Em obras |
| Entrega | Sem data divulgada | Prevista para 2026/2027 |
| Registro de incorporação | Número não divulgado | Matrícula nº 11.489, Registro de Imóveis de Xangri-Lá/RS |
| A partir de | R$ 1.295.100 | R$ 2.763.620 |
| Origem desse valor | Pré-lançamento de setembro de 2026, com tabela oficial prevista para 09/11/2026 | Tabela comercial de junho de 2026 |
| Pagamento anunciado | 15% de entrada em 2 vezes, 5 reforços anuais de 5% nos meses 12, 24, 36, 48 e 60, e 70 parcelas mensais | Sem estrutura divulgada |
| Série de valorização | Não publicada | Não publicada |
Vinte e cinco linhas, e o eixo que organiza quase todas é o tamanho da gleba. O AVA tem 50 hectares para 302 famílias, com densidade declarada de 6 lotes por hectare; o Seasons tem mais de 30 hectares para 225, sem número de densidade divulgado. O lote mínimo é igual nos dois, 450 m². O teto é que se afasta: 904 m² em Xangri-Lá e 1.618 m² em Maquiné.
Boa parte das linhas da tabela se responde entre si: 450 m² como lote mínimo nos dois, água na frente de 100% das unidades nos dois, clube próprio nos dois, clube de praia fora do lote nos dois, heliponto nos dois. Onde a tabela abre distância, ela costuma medir escala e estágio comercial em vez de conceito, e isso faz sentido em dois projetos que saem da mesma prancheta.


Os dois desenhos resolvem a água de maneiras opostas. No Seasons ela é escavada e interna, em lâminas paralelas que atravessam o miolo do terreno e servem de frente para todos os 225 lotes. No AVA ela já existia: a gleba fica encaixada entre a Lagoa dos Quadros e o rio, e um canal aberto pelo rio leva a lâmina para dentro, com as quadras identificadas de A a M em volta.
Duas naturezas de água, e uma marina de um lado só
O Seasons trabalha com duas frentes de água em endereços separados: os lagos internos, na frente de cada um dos 225 lotes, e o mar, no beach club de cerca de 900 m² em terreno próprio na orla de Xangri-Lá, com estacionamento e acesso pela praia.

O AVA trabalha com três: a lagoa, o rio e os lagos internos que o canal alimenta, mais um clube de praia fora da gleba, na orla de Atlântida, a duas quadras da Avenida Central e a 6 minutos dali. É desse arranjo que sai o equipamento presente só em Maquiné: uma marina com 240 vagas comercializadas, repartidas em três categorias, de jet ski a embarcação de até 42 pés, com píeres particulares e uma rampa náutica de uso comum.
Para quem tem barco, essa é a linha da tabela que decide sozinha. Para quem nunca teve, ela reaparece como custo de condomínio e como paisagem. O que muda entre viver de frente para água parada e viver de frente para água navegável está destrinchado no guia sobre condomínio náutico ou beira-mar.
O clube de cada um, e quem assina a comparação entre eles
O clube do AVA soma mais de 5.300 m², implantados numa área de mais de 14.000 m² e organizados em três alas, a de Entretenimento e Lazer, a Gourmet e a de Wellness. O programa fino de cada uma ainda não saiu aberto.

O clube social do Seasons, em Xangri-Lá, soma mais de 3.300 m², e esse programa já saiu aberto item a item na implantação humanizada, do fitness de 178 m² ao boliche, passando por SPA, saunas, espaço beauty, co-working e pet care. A lista inteira, ambiente por ambiente, está no guia do Seasons em Xangri-Lá.
A comparação direta entre esses dois clubes existe, e tem dona. É a própria Dorata que compara o clube do AVA com o do Seasons ao apresentar o empreendimento novo ao mercado, e afirma que o do AVA é o maior do litoral. Como os dois são dela, a comparação entra aqui com o nome de quem a faz na frente.
São seis as afirmações de primazia que a incorporadora faz sobre o AVA, e as seis saem daqui atribuídas a ela:
- Segundo a Dorata, o AVA tem a menor taxa de ocupação do litoral, com 6 lotes por hectare.
- Segundo a Dorata, o clube do AVA, de mais de 5.300 m², é o maior do litoral, e a comparação que ela faz nesse ponto é com o clube do Seasons, de mais de 3.300 m².
- Segundo a Dorata, o complexo esportivo coberto do AVA é o maior do litoral.
- Segundo a Dorata, o AVA tem a marina automatizada mais moderna do Brasil.
- Segundo a Dorata, o AVA ocupa a única área com lagoa e rio.
- Segundo a Dorata, o AVA é a área navegável mais próxima do centro de Atlântida, a 4 minutos.
Cada uma delas é afirmação da empresa sobre os próprios empreendimentos, e é a empresa que responde por elas.
Vale fixar isso antes de seguir. A comparação mais citada entre os dois empreendimentos, a de metro quadrado de clube, foi feita pela própria Dorata ao apresentar o AVA, e continua sendo dela. Os números de cada clube estão na tabela acima, com a origem indicada; o veredito entre eles tem assinatura da incorporadora, e cabe a quem compra decidir o peso que dá a ele.
Maquiné e Xangri-Lá, com o Seasons marcado no mapa do AVA
Em Xangri-Lá, o Seasons ocupa a Estrada do Mar, a ERS-389, tendo a Avenida Paraguassu e a Rua Rio Jacuí por vias de referência e os condomínios Enseada, Sense, Malibu e Amare por vizinhos de mapa. O panorama da cidade está no guia dos condomínios fechados em Xangri-Lá.
O AVA fica em Maquiné, na divisa com Xangri-Lá, na região que a Dorata chama de Costa das Marinas. O mapa de localização do empreendimento marca a ERS-407, a RS-389, a Avenida Central e a Avenida Paraguassu, e marca Atlântida a 4 minutos, Porto Alegre a 128 km e Gramado a 148 km. Os endereços do município estão reunidos no guia dos condomínios fechados em Maquiné.

Entre as referências desse mapa aparece o próprio Seasons Xangri-Lá, ao lado de Ramblas, Roubadinhas, 20BARRA9 e do Hospital Life Plus. O empreendimento mais antigo serve de ponto de orientação para o mais novo, e isso dá a medida de quão perto os dois estão, em municípios diferentes.
O calendário do AVA e o benefício reservado a clientes Seasons
O AVA tem calendário comercial datado, etapa que o Seasons já deixou para trás. O primeiro marco cai em 20 de outubro de 2026, quando a Dorata recolhe as fichas de interesse. O segundo é o lançamento oficial, em 9 de novembro. Do dia 10 em diante, a ordem de preferência na escolha do lote acompanha a ordem das fichas, e em 13 de novembro a venda abre para o mercado.
Uma quarta linha desse calendário liga os dois empreendimentos de forma explícita: a incorporadora reservou um benefício exclusivo para clientes Seasons, limitado a 50 lotes. De 302 unidades, até 50 estão apontadas para quem já comprou em Xangri-Lá, o que coloca o comprador do Seasons na primeira fila do empreendimento de Maquiné.
Essas datas são de setembro de 2026 e vencem sozinhas. Passado 13 de novembro, quem responde pela disponibilidade de lote no AVA é a tabela oficial.
O que as fontes deixam em aberto
Cinco pontos deste comparativo dependem de confirmação com a incorporadora, e a maior parte deles está do lado do AVA, o projeto mais recente dos dois.
O primeiro é o registro. A Dorata declara incorporação concluída e obras iniciadas no AVA, sem divulgar o número da matrícula ou do registro de incorporação. No Seasons esse número é público: a matrícula 11.489, aberta no Registro de Imóveis de Xangri-Lá quando o projeto ainda estava em licenciamento. Para quem compra antes das chaves, é o registro que amarra cada unidade ao empreendimento, assunto detalhado no guia sobre registro de incorporação.
O segundo é o prazo. O AVA segue sem data de entrega divulgada. No Seasons a previsão é 2026/2027, e tanto o início da obra quanto a data final seguem pendentes de confirmação com a incorporadora.
O terceiro é o endereço com número, que nenhum dos dois publica; no AVA, a posição da gleba aparece apenas no mapa da região.
O quarto é a autoria. O Seasons leva assinatura de Raul Rezende e Ronaldo Rezende na arquitetura, e no AVA a autoria de arquitetura e urbanismo continua sem divulgação. Some-se a isso a contagem de lotes por quadra do AVA, que a implantação numera na prancha sem publicar o total de cada uma.
O quinto é o custo de morar: taxa de condomínio segue sem divulgação nos dois. A estrutura de entrada e parcelamento falta do lado do Seasons, e do lado do AVA já saiu anunciada, com 15% de entrada em duas vezes, ato e 30 dias, cinco reforços anuais de 5% do valor da aquisição, um em cada aniversário de 12, 24, 36, 48 e 60 meses, e 70 parcelas mensais.
Fica de fora deste comparativo, por falta de base, qualquer número de valorização. Nenhum dos dois tem série publicada: o Seasons está em obras e o AVA em pré-lançamento, e nos dois casos falta o histórico de preço que uma série exige.
Um último número: 35 metros de água
Há um número que não coube em nenhuma linha do quadro acima e que dimensiona bem a diferença entre as duas glebas: os lagos internos do AVA têm largura média de 35 metros. É a água que corre no miolo do terreno, longe das duas bordas externas, e ela chega com medida publicada; o projeto do Seasons descreve as suas lâminas internas sem nunca dar a largura delas.
Esse é o padrão que atravessa quase todo campo do quadro: em Maquiné o que já existe hoje é medida de terra e de água; em Xangri-Lá é programa de clube descrito ambiente a ambiente. Quem estiver decidindo entre os dois vai comparar, no fim, dois estágios de documentação do mesmo produto.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre o AVA Residences e o Seasons?
Os dois são condomínios fechados horizontais de lote da Dorata, e a diferença começa na cidade e na escala. O AVA Residences fica em Maquiné, na Costa das Marinas, com 302 lotes de 450 m² a 1.618 m² em 50 hectares, marina de 240 vagas, canal de 60 metros de largura e clube de mais de 5.300 m². O Seasons fica em Xangri-Lá, na Estrada do Mar, e reúne 225 lotes em mais de 30 hectares, com metragem de 450 m² a 904 m², lagos internos, clube social com mais de 3.300 m² e beach club em terreno próprio à beira-mar.
O AVA Residences e o Seasons são da mesma incorporadora?
Sim. A Dorata assina os dois. O Seasons, em Xangri-Lá, sai sob a razão Dorata Empreendimentos, empresa fundada em 2016, com projeto dos arquitetos Raul Rezende e Ronaldo Rezende. O AVA Residences, em Maquiné, sai sob a mesma marca, em lockup com o nome do empreendimento, e a autoria de arquitetura e urbanismo ainda não foi divulgada. É a mesma empresa resolvendo o mesmo produto, terreno em condomínio fechado com clube, em duas cidades e em duas escalas.
Quanto custa um lote em cada um deles?
O lote do AVA Residences parte de R$ 1.295.100 e o lote do Seasons parte de R$ 2.763.620. Os dois valores vêm de estágios comerciais diferentes: o do Seasons sai da tabela comercial de junho de 2026, e o do AVA sai do pré-lançamento de setembro de 2026, com tabela oficial prevista para 9 de novembro de 2026. O pagamento anunciado para o AVA é de 15% de entrada em duas vezes, cinco reforços anuais de 5% nos meses 12, 24, 36, 48 e 60, e 70 parcelas mensais. A equipe de atendimento envia a tabela vigente de cada um.
Que tipo de água cada um tem na frente do lote?
Água doce nos dois, em regimes diferentes. No Seasons, os lotes têm frente para os lagos internos do próprio condomínio, e o contato com o mar acontece no beach club, em terreno próprio de cerca de 900 m² na orla de Xangri-Lá. No AVA Residences, a gleba fica entre a lagoa e o rio, com 1.000 metros de frente para a lagoa, 900 metros de frente para o rio e um canal de 60 metros de largura pelo rio. A Dorata declara 100% dos lotes à beira de lago ou lagoa e área 100% navegável, com marina de 240 vagas comercializadas para jet ski e embarcações de até 30 e de até 42 pés.
Quando o AVA Residences abre para venda?
A Dorata fixou três datas: 20 de outubro de 2026 para a entrega das fichas de interesse, 9 de novembro para o lançamento oficial e 13 de novembro para a abertura de vendas. De 10 de novembro em diante a preferência de escolha acompanha a ordem das fichas, e a incorporadora reservou um benefício exclusivo aos clientes Seasons, com limite de 50 lotes. Sobre o estágio da obra, a Dorata declara incorporação concluída e obras iniciadas; o número do registro de incorporação não foi divulgado.