Chapter28 Residence: o 28º prédio do Grupo Pugen em Capão
Do hall da Rua Moacir, a caminhada para leste passa pela padaria, pela farmácia e pela Praça Luiz Bassani, e alcança o acesso à praia antes de chegar à Praça do Farol. Esse trecho do Centro de Capão da Canoa é o endereço do Chapter28 Residence, a torre pronta com que o Grupo Pugen fechou a própria linha do tempo.

O nome do edifício é uma contagem. O Chapter28 Residence é o 28º empreendimento do Grupo Pugen, e o algarismo carrega o logotipo: ele aparece no dobro da altura da palavra que o acompanha, sem símbolo nem ícone ao lado. A incorporadora atua, segundo o próprio material, há mais de 40 anos na construção civil do litoral norte do Rio Grande do Sul, e declara 27 prédios entregues antes deste.
Os dados de produto reunidos abaixo saem do material oficial do Grupo Pugen e da tabela de julho de 2026; as imagens são perspectivas de lançamento desse material, não fotografias do edifício construído. A ficha técnica completa, com as seis plantas e o formulário, está na página do Chapter28 no portal.
Capítulo 28: quando o número é a própria marca
A palavra que organiza o material do Chapter28 é capítulo, e ela sustenta cinco das headlines do documento, da abertura, "uma grande história é composta por inesquecíveis capítulos", até a virada para os apartamentos, "o lar ideal para todos os capítulos da sua vida". O logotipo repete o argumento em desenho: um wordmark serifado em que o numeral transborda acima e abaixo da linha de base, com o "8" envolvendo a palavra RESIDENCE.
Há uma consequência prática nisso, e ela não é gráfica. Um produto batizado com a posição na série se compromete com a série inteira: os 27 prédios anteriores continuam de pé, na mesma cidade, com nome e endereço publicados pela própria incorporadora. O grupo transformou o portfólio em argumento de venda e, no mesmo movimento, em documento conferível.
De 1992 a 2024: a série que dá nome ao edifício
A linha do tempo do material lista os prédios em ordem, com foto e endereço de cada um. Ela começa no Rio Maquiné, de 1992, o primeiro, e chega ao Mirage, de 2022, o 27º. O bloco de fechamento traz o selo "28º", o nome Chapter 28, o endereço "R. Moacir, 2554" e o ano de 2024. São três décadas de operação contínua em uma faixa estreita de costa, e o material resume a permanência assim: "apaixonados por Capão da Canoa, construímos mais do que prédios: construímos lares e lugares para você ser feliz".
Uma nota de leitura, para quem cruza fontes: o material oficial deste empreendimento diz que o grupo "atua há mais de 40 anos", e é esse o número que este portal usa; peças derivadas circulam com contagens maiores. Já os 27 prédios entregues a linha do tempo confirma um a um, com o 27º datado de 2022.
A vantagem de uma série assim é que ela se confere a pé. Um edifício de 1992 exposto à maresia há mais de trinta anos diz sobre reboco, esquadria e hall o que nenhuma planta antecipa, e todos os endereços estão a poucos quilômetros um do outro. Para fazer o mesmo exercício com as demais incorporadoras da região, o ponto de partida é o guia de quem vai morar e investir em Capão da Canoa, ao lado do hub de condomínios fechados em Capão da Canoa.

Rua Moacir, 2554: as sete âncoras do mapa oficial
O 28º capítulo foi escrito no Centro, na Rua Moacir, 2554. O mapa do material mede sete âncoras a partir da portaria, todas em minutos de caminhada: acesso à praia a 400 m, 5 minutos a pé, padaria a 100 m, farmácia a 280 m, a Praça Luiz Bassani a 280 m, supermercado e academia a 350 m e a Praça do Farol a 450 m. A orla fica a leste da rua, e a seta que a indica reaparece até na planta do rooftop.
Um detalhe de leitura vale registrar, porque o próprio material se contradiz de leve. Uma página anterior ao mapa anuncia a praia a 420 m; o mapa formalizado traz o acesso à praia a 400 m, com os 5 minutos de caminhada ao lado. O número adotado aqui é o do mapa, o único dos dois acompanhado de tempo de caminhada. A diferença cabe numa quadra e não muda o uso do imóvel, mas registrar a divergência custa menos do que escolher o número menor em silêncio.
Sobre a cidade, o material é direto, e vale citá-lo como o que é, a leitura da própria incorporadora: "a cidade de Capão da Canoa é a que mais cresce no litoral gaúcho", e "a região do centro é recheada de novas descobertas e experiências". O que a lista de âncoras descreve, na prática, é um endereço em que o carro passa a semana na garagem. O Gênesis, também no Centro de Capão da Canoa, ocupa a mesma malha de serviço com um produto ainda em obras; o traço próprio do Chapter28 é a torre de porte médio, com quatro a cinco vizinhos por andar, num quarteirão que já nasceu pronto ao redor.
O rooftop: sete ambientes comuns no topo da torre
A planta do último pavimento do Chapter28 numera sete ambientes comuns: lounge com piscina, espaço zen, academia, salão de festas, gourmet externo, brinquedoteca e lavabos. São as áreas de lazer inteiras do condomínio reunidas num nível só, no alto de uma torre de 15 pavimentos. O material define o andar como área de lazer com vista 360º, e a ficha técnica acrescenta o dado que decide o uso no inverno gaúcho: a piscina é aquecida.
Concentrar o lazer no alto tem uma consequência aritmética simples numa torre de 53 apartamentos: o gourmet externo, o salão de festas e a piscina ficam à mesma distância de todo mundo, medida em botões de elevador, e o pavimento não divide planta com garagem, hall de rua ou circulação de serviço. Quem quiser comparar programas de cobertura na mesma cidade encontra outro arranjo no rooftop do Santé Beach Home, na Zona Nova.

O espaço zen é o contraponto de orientação da piscina: enquanto o lounge se volta para o mar, a leste, o zen enquadra o pôr do sol e a serra, a oeste. Nas perspectivas é ali que aparece o braseiro aceso no fim da tarde, contra a parede de pedra. Fora do rooftop, as áreas comuns do edifício se resumem ao hall social do térreo e ao bicicletário do 3º pavimento, no mesmo andar do apartamento do zelador.

Seis tipologias e a métrica que muda a leitura
A torre distribui 53 apartamentos em 4 a 5 unidades por andar: cinco do 4º ao 12º pavimento, quatro no 13º e no 14º. São seis tipologias, uma por final, e uma constante atravessa todas elas, inclusive a menor: todos os apartamentos têm suíte e churrasqueira. A composição do prédio vai de 1 a 3 dormitórios, e a ficha técnica anuncia a faixa de 60 a 173 m².
Esses 60 a 173 m² são de área total (A.T.), a métrica que soma área privativa, fração de área comum e vaga. A tabela oficial conta a mesma torre em outra régua: a área privativa vai de 40,08 m², nos apartamentos de final 04, a 164,86 m², no apartamento 401. Traduzindo, os 60 m² anunciados correspondem a 40,08 m² privativos, quase 20 m² de distância dentro da mesma unidade. Antes de decidir qual de dois apartamentos é maior, o passo que resolve é olhar o cabeçalho da coluna nas duas tabelas.
No pavimento-tipo, do 6º ao 12º, as seis plantas se organizam assim: o Final 01, de 3 suítes e 150,79 m² de área total, com 2 vagas; o Final 02, de 2 suítes e 117,88 m²; o Final 03, de 3 dormitórios com 1 suíte e 138,25 m²; o Final 04, de 1 suíte com lavabo e 59,29 m², a menor do prédio; e o Final 05, de 2 dormitórios com 1 suíte e 98,32 m². Acima deles, no 13º e no 14º, está o Final 4 Diferenciado, dos apartamentos 1304 e 1404, com 3 suítes e 172,67 m². Sacada é atributo dos finais 02 e 03; o 4º e o 5º pavimento têm variações com terraço, e é ali que estão as maiores áreas do edifício, com o apartamento 401 chegando a 230,35 m² de área total, acima da faixa das plantas-tipo.

Por dentro, a ficha técnica declara pé-direito de 2,65 m, lajes nervuradas, paredes duplas na divisa entre unidades, porcelanato em grande formato no social e vinílico na parte íntima, esquadrias externas em PVC e persianas automatizadas nos dormitórios. A parede dupla e o PVC são os dois itens que mais se notam depois da mudança, um em conforto acústico, o outro em vedação contra o vento de praia. O prédio tem ainda 2 elevadores sociais e 64 boxes de garagem mais 1 depósito, com 2 vagas no Final 01 e no Diferenciado e 1 nas demais tipologias.
Vista para o mar: o que o material declara, e o que não
Aqui um portal editorial precisa ser mais chato do que um anúncio. Vista para o mar é atributo declarado apenas do Final 4 Diferenciado, os apartamentos 1304 e 1404, nos dois últimos andares residenciais da torre. Nas outras cinco tipologias o material se cala, e o que não é declarado não deve ser presumido: a poucas quadras da orla, o que se enxerga de cada janela depende do andar, da face e dos prédios vizinhos, e isso se confere no local, com a chave na mão.

O mar do Chapter28, para o conjunto dos moradores, é o das áreas comuns do rooftop, que sustenta a definição de vista 360º, e a praia a 400 m, a cinco minutos de caminhada. É uma promessa menor do que "apartamento com vista para o mar", e é a que o documento suporta. A orientação solar de cada unidade está registrada na tabela oficial, por sufixo de leste, oeste, norte e sul: vale pedir junto com as plantas, porque no litoral a face define a luz e o vento.
Valores por unidade e o que ainda está livre
O Chapter28 está entregue e pronto para morar, e isso muda a natureza da decisão: não há cronograma de obra a acompanhar nem parcela corrigida por índice de construção até a chave. Compra-se um edifício existente, no bairro em que ele já está.
A tabela vigente é de julho de 2026 e precifica cada apartamento separadamente, conforme andar, planta e orientação solar. O piso das unidades livres é o apartamento 702, de 2 suítes e 117,88 m² de área total, a R$ 1.590.448; o teto é o 401, de 3 suítes com terraço e 230,35 m² de área total, a R$ 2.625.912. Se o box de garagem entra no valor da unidade ou é negociado à parte o material não declara, já que a tabela traz um quadro separado de garagens: é ponto a levantar com a equipe de atendimento.
Sobre estoque, a franqueza cabe. O intervalo de 1 a 3 dormitórios descreve a composição do prédio; a prateleira de hoje é mais estreita. As tipologias compactas saíram primeiro, e as duas unidades com vista para o mar declarada já estão vendidas. Quem procura o Chapter28 agora encontra, na prática, plantas de 2 e 3 dormitórios a partir de R$ 1,6 milhão. Disponibilidade é o tipo de informação que envelhece em uma semana, e por isso vai confirmada junto com a tabela. A oferta restante da cidade está no hub de empreendimentos em Capão da Canoa, e as seis plantas na página do Chapter28 Residence.
Fica um último detalhe, dos que não entram em ficha técnica. A parede de pedra clara que reveste o acesso ao nível da rua reaparece quinze andares acima, no espaço zen do rooftop, e é a mesma textura que abre e fecha o material oficial do empreendimento, na capa e na contracapa. Chegada e fim de tarde, os dois extremos da torre, foram revestidos com o mesmo material.
Perguntas frequentes
Por que o prédio se chama Chapter28?
Porque ele é o 28º empreendimento do Grupo Pugen, que atua há mais de 40 anos na construção civil do litoral norte do Rio Grande do Sul e declara 27 prédios entregues antes deste. A linha do tempo do material oficial mostra a série inteira, do primeiro edifício, o Rio Maquiné, de 1992, ao 27º, o Mirage, de 2022, e fecha com o Chapter28 na Rua Moacir, 2554. O número não é enfeite de catálogo: é a marca do produto, e a ideia de capítulo sustenta cinco das headlines do documento.
Onde fica o Chapter28 Residence e qual a distância da praia?
O Chapter28 Residence fica na Rua Moacir, 2554, no Centro de Capão da Canoa, litoral norte gaúcho. O mapa do material oficial declara o acesso à praia a 400 m, 5 minutos a pé, com a orla a leste da rua. Na mesma caminhada estão padaria a 100 m, farmácia a 280 m, a Praça Luiz Bassani a 280 m, supermercado e academia a 350 m e a Praça do Farol a 450 m. Uma página anterior do mesmo material traz 420 m para a praia; este portal usa o número do mapa, que é o único acompanhado do tempo de caminhada.
Os 60 m² do Chapter28 são de área privativa?
Não. A faixa de 60 a 173 m² divulgada na ficha técnica é de área total (A.T.), métrica que soma a área privativa, a fração de área comum e a vaga. Na tabela oficial, a área privativa das unidades vai de 40,08 m², nos apartamentos de final 04, a 164,86 m², no apartamento 401. Os 60 m² de área total correspondem, portanto, a 40,08 m² privativos, quase 20 m² de distância dentro da mesma unidade. Ao comparar o Chapter28 com outro prédio, olhe o cabeçalho da coluna das duas tabelas antes de concluir qual apartamento é maior.
Quais apartamentos do Chapter28 têm vista para o mar?
O material oficial declara vista para o mar apenas no Final 4 Diferenciado, os apartamentos 1304 e 1404, de 3 suítes e 172,67 m² de área total, nos dois últimos andares residenciais da torre. Nas demais unidades a vista não é declarada e não deve ser presumida. Onde o mar aparece para todo o condomínio é nas áreas comuns do rooftop, que o material descreve como área de lazer com vista 360º, e na proximidade da praia, a 400 m do endereço.
Quanto custa um apartamento no Chapter28 Residence?
Na tabela oficial vigente, de julho de 2026, o piso entre as unidades livres do Chapter28 é o apartamento 702, de 2 suítes e 117,88 m² de área total, a R$ 1.590.448; o teto é o apartamento 401, de 3 suítes com terraço e 230,35 m² de área total, a R$ 2.625.912. Cada apartamento é precificado separadamente, conforme andar, planta e orientação solar, e a folha muda com a disponibilidade. Tabela vigente, plantas e confirmação do que está livre chegam pelo formulário.